Сотрудники Госавтоинспекции обращаются к водителям с просьбой исключить парковку транспортных средств вблизи детских садов и школ. Помните, что такая парковка ограничивает видимость для других водителей, что может привести к дорожно-транспортным происшествиям.

Практика показывает, что далеко не все родители, привозя детей в образовательную организацию, следуют требованиям Правил дорожного движения. Не желая припарковать свой автомобиль на расстоянии от школы или детского сада и привести ребенка на занятия за руку, они высаживают детей непосредственно на пешеходном переходе или перед ним. Также некоторые водители оставляют свои автомобили в запрещенных для этого местах, невзирая на требования ПДД и возможные негативные последствия от этих действий.

Так, пункт 12.4 ПДД указывает, что остановка запрещается на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними, а пункт 12.5 добавляет, что в местах, где запрещена остановка, запрещена и стоянка. То есть на переходе и ближе 5 метров перед ним нельзя ни останавливаться, ни парковаться – ни для посадки-высадки пассажиров, ни для любых других целей.

Помните, что остановка или стоянка на пешеходном переходе и ближе пяти метров перед ним, а также парковка в неустановленных для этого местах влечет наложение административного штрафа, а также предусматривает эвакуацию транспортного средства.

Для информации:

Согласно ст. 12.19 часть 3 КоАП РФ за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, влечет наложение административного штрафа в сумме 1000 рублей.