Информационная безопасность

1. Локальные нормативные акты в сфере обеспечения информационной безопасности обучающихся.

2. Нормативное регулирование.

3. Педагогическим работникам.

4. Обучающимся.

5. Родителям (законным представителям) обучающихся.

6. Детские безопасные сайты.

МЕДИАГРАМОТНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ

“Безопасный интернет детям”

“Безопасное селфи”

“Как защитить детей от интернет-рисков” (памятка для родителей)

Распоряжение ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 2 декабря 2015 года № 2471-р “КОНЦЕПЦИЯ информационной безопасности детей”

В порядке общего информирования Управление Роскомнадзора по Смоленской области сообщает что с 10.08.2018 г. вступает в силу Федеральный закон от 29.07.2018 № 242-ФЗ «О внесении изменений в статью 13.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 12 Федерального Закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

На сайте www.единыйурок.рф  можно узнать

План мероприятий по реализации Концепции информационной безопасности детей на 2018-2020 годы

Вниманию операторов персональных данных: о массовой рассылке от имени Роскомнадзора поддельных обращений

ВНИМАНИЮ операторов, осуществляющих обработку персональных данных

Вниманию операторов, осуществляющих обработку персональных данных!

Вниманию операторов связи!
О соблюдении обязательных требований приказа Минкомсвязи России от 16.09.2008 № 41

Уважаемые операторы персональных данных! Обращаем Ваше внимание, что еженедельно по четвергам проводится Единый день консультаций. Вы сможете получить интересующую Вас информацию у специалистов Управления  Роскомнадзора по Смоленской области по вопросам обработки и защиты персональных данных (ссылка на страницу сайта Управления Роскомнадзора по Смоленской области)

Интернет-безопасность детей и подростков

Интернет уже давно стал незаменимым помощником современного человека. Всемирная сеть – является прекрасным источником для новых знаний, помогает в учебе, занимает досуг. Именно поэтому дети активно пользуются Интернетом. Юные пользователи осваивают сервисы мгновенных сообщений и интернет телефонию, общаются на форумах и в чатах, каждый день узнают много новой информации.  Однако не стоит забывать, что Интернет – как и реальный мир – тоже может быть опасна.

Линия помощи «Дети онлайн» — бесплатная всероссийская служба телефонного и онлайн консультирования для детей и взрослых по проблемам безопасного использования интернета и мобильной связи. На Линии помощи профессиональную психологическую и информационную поддержку оказывают психологи факультета психологии МГУ имени М. В. Ломоносова и Фонда Развития Интернет.

Звонки по России бесплатные (по рабочим дням с 9:00 до 18:00)

Безопасные и полезные сайты для детей и их родителей:

1. Добро пожаловать на детскую страницу портала персональные данные! Здесь Вы найдете различные материалы, которые были разработаны специалистами Роскомнадзора, не только для педагогов и родителей, которые хотят помочь детям понять важность конфиденциальности личной жизни при использовании цифровых технологий, но также для молодых людей, которые с легкостью и энтузиазмом используют среду Интернет.

2. Про вредные программы и Интернет-жуликов, «Вредные советы» в Сети, Как защититься от «охотника на детей»?, Про «вредные зелья», Если в Интернете обижают… На эти и другие вопросы вы сможете найти ответы здесь, в Центре безопасного интернета в России.

3. ВебЛандия – каталог лучших безопасных сайтов для детей и их родителей.

4. Трудно защитить детей, когда они играют в Интернете, но специальные защитные решения позволят им продолжать играть и веселиться, а родителям – не беспокоиться за их безопасность.

5. “Сетевичок” – группа онлайн-ресурсов, посвященных информационной защите детей в Интернет. Сетевичок – собирательный образ от персонажей Домовичек, поисковый паук, поисковый краулер, интеллектуальный программный модуль, который сканирует и делает цифровые слепки сайтов для поисковой выдачи. Управляет “Сетевичком” программист, который имеет только сетевое одноименное имя #СЕТЕВИЧОК. Специалист в области искусственного интеллекта, интернет-технологий и информационной безопасности.

На этой страничке вы сможете найти разработки классных часов для различного возраста, материалы для проведения родительских собраний, памятки для детей и родителей.

“Интернешка и Митясик. Урок полезного и безопасного интернета” – ссылка на сайт

Презентации к классным часам и беседам:
Об этой агрессии не ведут репортажи средства массовой информации. Она, вроде бы, невидима. Но фильм проявляет ее и показывает «во всей красе». Почему дети, проводящие время у телевизора, потом рисуют не красоту природы или ангелов, а всякую нечисть? Что такое 25-й кадр и что в нем изображено? Как влияет на развитие ребенка его пристрастие к компьютеру? Что происходит с душой ребенка под влиянием страсти и азарта компьютерных игр?
Посмотрев фильм «Виртуальная агрессия», Вы узнаете:

♦ насколько современные ресурсы влияют на сознание детей

♦ какой образ мира создают они для подрастающего поколения

♦ могут ли телевизор и компьютер заменить то, что из поколения в поколение передавали родители своим детям

♦ что такое 25 кадр, и что в нем может быть изображено