С наступлением весеннего времени года, на проезжей части количество лиц, управляющих велосипедами увеличивается. К сожалению, далеко не все велосипедисты чётко соблюдают Правила дорожного движения. А за нарушения можно получить административные наказания, в виде штрафа. Об этом напоминает Сергей Михайлович Арбузов – начальник отделения Госавтоинспекции МО МВД России «Починковский».

Велосипед – транспортное средство, а значит, все пункты правил дорожного движения, относящиеся к транспортным средствам, относятся в том числе и к велосипедам! Остановимся лишь на тех пунктах правил, которые чаще всего нарушаются водителями велосипедов.

Алкогольное опьянение

Правила дорожного движения запрещают управлять велосипедом лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, а также передавать управление лицам, находящимся в состоянии опьянения. Например, если пьяный товарищ слёзно просит вас дать ему велосипед для поездки к ближайшему магазину, ему нужно в этом настойчиво отказать.

На проезжей части

Положение велосипеда на дороге строго регламентировано: по ходу движения других транспортных средств и как можно правее к обочине. Другими словами, велосипедист должен занимать крайнее правое положение по возможности.

Сигналы поворота

Водитель велосипеда должен подавать сигналы поворота перед началом движения, перестроением, поворотом и остановкой. 

Поскольку световыми указателями поворота велосипеды не оборудуются, сигналы необходимо подавать рукой. Сигналы поворота необходимо подавать заблаговременно до начала поворота. Вернуть руку на руль можно непосредственно перед началом поворота.

Сигналу левого поворота соответствует вытянутая в сторону левая рука, сигналу правого поворота – вытянутая правая рука. Сигнал торможения подаётся поднятой вверх левой или правой рукой. 

С каждым годом на улицах становится всё больше и больше велосипедистов, которые грамотно ведут себя на перекрёстках и своевременно подают сигналы поворота. Со стороны может показаться, что выполнение этого маневра может вызвать затруднения или проблемы, однако на практике это не так. Достаточно лишь немного потренироваться на ровной поверхности.

Обратите внимание, что во время подачи сигнала поворота нельзя, во-первых, нажимать на ручку тормоза оставшейся на руле рукой, во-вторых, въезжать в ямы. И то, и другое может привести к падению.

Пешеходов – пропустить

На велосипеде нельзя ехать на пешеходном переходе. Если нужно перейти дорогу по переходу, нужно спешиться и пройти пешком, ведя велосипед рядом с собой. Если человек слезает с велосипеда, то он превращается из водителя в пешехода. 

Если человек едет на велосипеде, он должен снизить скорость или остановиться перед пешеходным переходом и обязан уступить дорогу пешеходам.

Свет обязателен!

В тёмное время суток на велосипеде должны быть включены фары или фонари.

Если человек едет на велосипеде, он ВОДИТЕЛЬ. Если человек идёт, а велосипед ведёт рядом с собой, то он ПЕШЕХОД! 

Строго запрещено

  • Ехать по проезжей части навстречу транспортным средствам.
  • Управлять велосипедом, не держась за руль хотя бы одной рукой.
  • Перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению.
  • Перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;
  • Пересекать дорогу на велосипеде по пешеходным переходам. 

Где можно ездить?

Движение велосипедистов в возрасте до 14 лет возможно только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. Велосипедисты до 7 лет должны ехать на велосипеде только в сопровождении других пешеходов. Движение по проезжей части дорог возможно только начиная с 14 лет.

На неисправном – нельзя!

Велосипедист обязан перед выездом проверить техническое состояние велосипеда. Правила дорожного движения запрещают движение велосипеда, у которого есть неисправности рабочей тормозной системы или рулевого управления. Есть велосипедисты, которые пытаются уменьшить вес велосипеда всевозможными способами. В том числе в ход идёт удаление тормозов и прочих элементов конструкции. 

Наказание за подобное нарушение предусмотрено кодексом об административных правонарушениях.

Административное наказание, в виде штрафа

Наказание за нарушение Правил дорожного движения велосипедистами определено Кодексом об административных правонарушениях в виде штрафов.

Нарушение Правил дорожного движения велосипедистом влечёт штраф в размере 800 рублей, а нарушение, совершённое в состоянии опьянения, – от 1000 до 1500 рублей.

Если же велосипедист создаст помехи в движении транспортных средств, то он получит штраф в 1000 рублей (вместо 800). В случае причинения лёгкого или средней тяжести вреда здоровью другого участника дорожного движения по неосторожности  – велосипедист может быть наказан штрафом от 1000 до 1500 рублей.