готовимся к проведению Урока цифры в феврале 2023 года - фото - 1

В период с 13 февраля по 12 марта 2023 года пройдет Всероссийский образовательный проект «Урок Цифры» по теме: «Анализ в бизнесе и программной разработке».  

Организаторами мероприятия выступают Минцифры России совместно с Минпросвещения России, АНО «Цифровая экономика» и ООО «1С» в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий.

С целью подготовки к мероприятию для педагогов планируется проведение вебинара 7 февраля 2023 г. в 10:00 по московскому времени на сайте проекта по ссылке https://урокцифры.рф.

Урок адресован учащимся 1 – 11 классов и направлен на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, а также их раннюю профориентацию в сфере информационных технологий. Цель урока – познакомить школьников с конкретными примерами применения анализа данных в разных сферах жизни и на практике показать общую схему работы с данными при их анализе.

Андрей Горобец, директор Департамента цифровой трансформации и больших данных Минпросвещения России:

«В рамках общего образования важно сформировать у школьников знания и навыки в области фундаментальных наук, при этом особенно ценно погружение в образовательный процесс заданий, подготовленных практикующими специалистами. Текущий «Урок цифры» по теме анализа данных составлен таким образом, чтобы ребята могли погрузиться в мир реальных бизнес-задач и протестировать профессию аналитика. При этом ребятам достаточно иметь базовые знания по математике и логике. Мы считаем поддержку интереса и мотивации школьников к информационным технологиям, а также раннюю профориентацию школьников в ИТ важной частью на пути в цифровой трансформации»