3 ноября на базе МБОУ СШ №1 им. А. Твардовского прошел межмуниципальный форум в рамках международного сотрудничества с Республикой Беларусь «Точка Роста – шаг в будущее».

Данное мероприятие объединило 5 образовательных организаций района, на базе которых были открыты образовательные центры (МБОУ СШ № 1, МБОУ Стодолищенская СШ, МБОУ Шаталовская СШ, МБОУ Дивинская СШ и МБОУ Васьковская СШ) и делегацию педагогов и директоров школ во главе с Е. Д. Почтовой – начальником отдела по Образованию Мстиславского района из Республики Беларусь.

Коллег из Белоруссии встретила директор школы Л.В. Антоненкова. Руководитель школьного музея Г.И. Дмитриева провела экскурсию по школьному музею, а творческий коллектив «Твардовский и Смоленщина» показали патриотическую композицию.

Руководитель «Точка Роста» Н.Э. Бурцева МБОУ СШ № 1 им. А. Твардовского познакомила гостей с деятельностью образовательных центров, направлениями, по которым ведется работа. Одно из таких направлений – «Волонтерская деятельность», о котором рассказала Л.В. Макарова.

А далее гостей ждали мастер-классы от «Точек Роста» Починковского район.

Каждая школа продемонстрировала свой опыт в программировании, 3д моделирование, робототехнике. Участники форума могли сами поучаствовать в исследованиях проводимых «Точками Роста» естественно-научной направленности. Проверить свои навыки в оказании первой медицинской помощи, а так же сборке-разборке автомата.

По окончанию встречи, были определены цели и задачи для  дальнейшего сотрудничества между образовательными организациями Починковского и Мстиславского районов.