27 октября 2022 года в Смоленской государственной сельскохозяйственной академии состоялась первая торжественная церемония «Посвящение в Агроклассники». 100 оьучающихся области получили именные книжки.

Региональный проект «Агрокласс» — это образовательный проект для популяризации и повышения престижа сельскохозяйственных профессий.

 «В рамках данного проекта под руководством наших преподавателей у агроклассников будет возможность участвовать в конференциях, конкурсах, стартапах и грантах. В ежегодной Международной научной конференции, которая проходит на базе нашей Академии появится отдельная секция для научных работ наших агроклассников. В рамках проекта будут организованы экскурсии на ведущие предприятия и организации Смоленской области. Я уверен, что благодаря нашей совместной работе вы сможете понять для себя особенности труда в агропромышленном комплексе, и уже, будучи школьниками выработать для себя модель, к чему стремиться и в каком направлении вы видите себя специалистом.»
До момента окончания школы агроклассники будут изучать новейшие технологии в растениеводстве, особенности переработки сельскохозяйственной продукции и биотехнологии пищевых производств, оказание первой помощи животным, применение различной сельскохозяйственной техники в аграрном производстве, особенности ведения агробизнеса и многое другое.
И первое практическое занятие в виде экскурсии и мастер-классов для них было организовано уже после завершения торжественного мероприятия «Посвящение в агроклассники». Разделившись на группы, ребята посетили научно-исследовательскую лабораторию Академии, ветеринарную клинику и даже прошли экономическую викторину.
Итогом обучения станет создание и защита собственного проекта на актуальную аграрную тему