Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим в первые сентябрьские дни 2004 года в г. Беслане. 1 сентября во время торжественной линейки, посвященной началу учебного года,  террористы произвели захват заложников. В течение двух с половиной дней они удерживали в заминированном здании более 1100 заложников (преимущественно детей, их родителей и сотрудников школы) в тяжелейших условиях. Находясь в заточении, люди не могли выпить и капли воды.
На третий день около 13:05 в школьном спортзале произошли взрывы, и позже возник пожар, в результате чего произошло частичное обрушение здания. Силами Центра специального назначения Федеральной службы безопасности был предпринят штурм. Хотя большинство заложников были освобождены в ходе штурма, в результате теракта погибли 314 человек из числа заложников, из них 186 детей. Всего, включая  спасателей, погибло 333 человека, и не менее 783 получили ранения разной степени тяжести.


Волонтеры школьного отряда Твори добро и обучающиеся школы приняли участие в акции «Капля жизни», через которую призвали символически поделиться водой с теми, кого уже с нами нет… В память о погибших детях Беслана, ребята набрали из чаши в ладошки воды и напоили цветы и деревья.