В День города Починка, на центральной площади сотрудники отделения ГИБДД МО МВД России «Починковский», волонтеры отряда «Твори добро», созданного на базе МБОУ СШ №1 им. А. Твардовского и юные инспектора движения МБОУ СШ №2 г. Починка провели профилактическое мероприятие «Безопасное лето», которое было направлено на отработку практических навыков безопасного поведения в дорожных ситуациях.

В начале мероприятия с напутственными словами для ребят выступил отряд юных инспекторов движения и волонтерский отряд «Твори добро». Затем сотрудники Госавтоинспекции провели практический урок, где подробно рассказали о том, как следует себя вести несовершеннолетним на проезжей части, чтобы их времяпровождение было безопасным.
В практической части детвора наглядно показала, правила управления самокатом, велосипедом. Все дети в ходе занятий были увлечены, активно участвовали в подвижных играх. В завершение мероприятия, все участники акции получили световозвращающие жилеты.
В стороне не остались и родители несовершеннолетних. С ними были проведены разъяснительные беседы об опасностях управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения и было предложено примерить 3D очки, имитирующие координацию пьяного человека. Для демонстрации опасности вождения в нетрезвом состоянии была проведена уникальная эстафета — жителям и гостям города предлагалось пройти простейшие задания в специальных 3 D очках, имитирующих координацию пьяного человека. Участники эстафеты и прохожие, наблюдавшие за ними, на наглядном примере смогли убедиться, насколько сложно управлять своими движениями и быть внимательным, когда нарушена ориентация в пространстве.
Госавтоинспекция надеется, что проведение подобного рода мероприятий, способствует формированию законопослушного поведения, как у детей, так и у взрослых!
ОГИБДД МО МВД России «Починковский» выражает благодарность сотрудникам «Лаборатории безопасности», созданного на базе инновационного детского центра СОГБУДО «Детско-юношеский центр туризма, краеведения и спорта» за предоставленный инвентарь.