До 30 апреля принимаются заявки на конкурс юных авторов «Школьная летопись». Попробовать себя в творческом состязании могут школьники с 1 по 11 класс. Они будут состязаться в трёх номинациях: лучший текст, лучшая книга и лучший сценарий.

Фонд «Живая классика предлагает школьникам уникальную возможность попробовать себя в роли писателей, издателей и сценаристов и выпустить совместную коллективную книгу. В этом проекте могут принимать участие не только одноклассники, но и творческие студии, подростковые книжные клубы, библиотеки. Важно, чтобы школьники были знакомы между собой, их объединяли совместные интересы, чтобы им было интересно вместе творить.

 «Одна из наших задач – составить портрет современного подростка, связав школы всей России, всех регионов, увидев жизнь подростков в разных культурных контекстах. Нам хочется, чтобы авторы «Школьной летописи» презентовали свои книги в разных школах, чтобы пишущие дети знакомились и объединялись. «Всероссийская школьная летопись» – это шанс увековечить воспоминания о школьных годах, попробовать себя в качестве писателей и сценаристов, и в конечном итоге помочь создать портрет поколения», – считает президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова.

Название книги, тему и разделы – подростки определяют самостоятельно. Так же школьники решают, кто в коллективе, чем будет заниматься. Например, один станет редактором, другой – журналистом, третий – делает иллюстрации и фотоснимки.

Всем книгам будет присвоен  ISBN номер, их электронные версии будут храниться в Российской государственной детской библиотеке и Российской книжной палате. Школьники, которые приняли участие в проекте, попадут в каталог авторов.

Школьники будут соревноваться в трех возрастных категориях:

→ «Младшие школьники» — 6,5 – 11 лет;
→ «Подростки» — 11 – 15 лет;
→ «Старшие подростки» — 16 – 18 лет.

Заявки на участие в конкурсе подаются только через форму регистрации: https://vk.cc/caTTjX

В этом году в жюри конкурса заявлены: писатель, журналист, сценарист Елена Усачева; кандидат филологических наук, доцент, заведующая кафедрой «Издательское дело и книговедение» ФГБОУ ВО «Московский политехнический университет» Ирина Шурыгина; поэт, писатель, режиссер, член Союза Писателей России, худрук альтернативной киностудии “Handmadefilms” Виктория Ветрова.

Всю подробную информацию можно найти на сайте https://school-letopis.ru/, а так же в официальной группе ВК https://vk.com/school__letopis?w=wall-168625389_3557

Проект «Всероссийская школьная летопись» реализуется при поддержке гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.