Департамент государственной политики и управления в сфере общего образования Минпросвещения России (далее – Департамент) информирует о проведении Всероссийского конкурса на лучшее сочинение о своей культуре на русском языке и лучшее описание русской культуры на родном языке (далее – Конкурс).Учредителем Конкурса является Министерство просвещения Российской Федерации. Федеральный оператор – ФГБУ «Федеральный институт родных языков народов Российской Федерации» (далее – оператор Конкурса).

Целями проведения Конкурса являются возрождение традиций написания сочинения как самостоятельной творческой работы, в которой отражаются личностные, предметные и метапредметные результаты на разных этапах обучения и воспитания личности; поддержка и развитие познавательного интереса обучающихся в области изучения русского и родных языков, ценностей традиционной народной культуры, осознания языковой идентичности.