Международный день памяти жертв Холокоста

Международный день памяти жертв Холокоста отмечают 27 января, он был утвержден в 2005 году на специальном заседании генеральной Ассамблеи ООН, приуроченной к шестидесятой годовщине освобождения нацистского концлагеря. За основу даты был взят день освобождения советскими войсками Освенцима — печально известного концлагеря, находившегося в годы войны на территории Польши. Печальная статистика свидетельствует, что за период своего действия Освенцим погубил не менее полутора миллионов невинных людей, в числе которых женщины и маленькие дети. Во многих странах 27 января проходят траурные церемонии. Почитая память невинных жертв, граждане возлагают венки и цветы к мемориальным доскам и памятникам. В период с 18 по 27 января с обучающимися школы проводились уроки мужества, уроки Памяти жертв Холокоста.