С 19 по 23 октября 2020 г. в дистанционном формате прошла ХXIIIВсероссийская олимпиада по школьному краеведению. Ее цель – воспитание патриотизма и гражданственности обучающихся Российской Федерации посредством развития туристско-краеведческой, исследовательской работы, позволяющей юным краеведам ближе познакомиться с историей родного края, понять самобытность его культуры и особенности природы во взаимосвязи с историей и культурой страны.

На протяжении пяти дней 126 участников из 46 субъектов России состязались за место победителя в секциях «Военная история», «Летопись родного края», «Родословие и земляки», «Культурное наследие», «Природное наследие», Этнография» и «Моя Арктика».  Очный тур Олимпиады включал в себя мини-исследования, описание краеведческой находки и конкурс эрудитов по краеведению (тестовая работа).

Юные смоляне, победители  регионального этапа краеведческой олимпиады, достойно представили Смоленский регион. Так, Муравьева Екатерина, обучающаяся 11 класса МБОУ «Лицей № 1 имени академика Б.Н. Петрова» г. Смоленска стала победителем (1 место) в номинации «Культурное наследие» (педагог Гробова Лидия Васильевна)!

Обучающаяся 10 класса МБОУ «Темкинская СШ имени Героя Советского Союза Г.В. Громова» Пискарева Александра заняла 3 место в секции «Этнография» (педагог Сапончик Ольга Николаевна)!

Остальные участники Олимпиады –  Герасимова Наталья, 11 кл., СОГБУДО «Детско-юношеский центр туризма, краеведения и спорта», Ханнанов Станислав, 9 кл., МБОУ «СШ № 7» г. Сафонова, Данилова Арина, 10 кл., МБОУ «СШ № 1» г. Велижа, а также Сывороткина Алена, Шеенкова Софья, Петроченкова Светлана и Филимоненкова Лизавета, 10 кл., МБОУ  СШ № 1 им. А.Т. Твардовского г. Починка,  стали дипломантами в номинациях «Родословие и земляки», «Моя Арктика», «Военная история» и «Летопись родного края» соответственно.

Поздравляем всех участников Олимпиады и желаем новых успехов!