В рамках рабочего визита в муниципалитет глава региона Алексей Островский оценил состояние материально- технической базы средней школы № 1 имени А.Т. Твардовского, где в этом году запланирован капитальный ремонт фасада.

В настоящее время здание школы, построенное в 1941 году, остро нуждается в капитальном ремонте. В соответствии с проектно-сметной документацией на эти цели потребуется порядка 14,3 млн рублей.

Алексей Островский: Людмила Викторовна, я знаю, что капитальный ремонт фасада  никогда не производился, а его текущий ремонт был выполнен почти 20 лет назад. Есть и иные вопросы, которые требуют оперативного решения. Расскажите, пожалуйста, в чем конкретно еще нужна помощь со стороны региональной власти?

Людмила Антоненкова, директор средней школы №1 имени А.Т. Твардовского города Починка: Алексей Владимирович, в нашей школе учатся 426 ребят, работаем в одну смену. В учреждении есть свой спортивный зал и столовая. Как видите, мы уже начали решать некоторые проблемные вопросы, в частности, заменили окна. Однако, фасад выглядит, скажем так, плачевно – одна часть здания построена в 1941 году, вторая – в 1967. При этом, как Вы справедливо заметили, капитальный ремонт фасада не производился ни разу! Здание находится в центре города, и хотелось бы, чтобы нашим ребятам было приятно здесь учиться. Крайне актуален и ремонт крыши.

Алексей Островский: Безусловно, дети должны учиться в достойных условиях. Елена Петровна, что нужно сделать для того, чтобы мы оперативно могли выделить средства на ремонт данной школы?

Елена Талкина, и.о. начальника Департамента по образованию и науке: Алексей Владимирович, сейчас вносятся изменения в областную государственную программу «Развитие образования в Смоленской области», разработан порядок предоставления субсидии. В ближайшее время соответствующие документы будут направлены Вам на подпись. Думаю, что в течение нескольких дней денежные средства будут доведены до муниципалитета.

Алексей Островский: Необходимо организовать процесс таким образом, чтобы все строительные и ремонтные работы были выполнены в срок до 1 сентября, до того момента, пока не начались занятия, чтобы не мешать учебному процессу.

Александр Голуб: Алексей Владимирович, позвольте добавить. Здесь планируется проведение работ по внешнему контуру здания, ремонт внутренних помещений не предусматривается (за исключением замены оконных блоков). Я думаю, мы сначала поставим новые окна, затем проведем монтаж вентилируемого фасада, отремонтируем отмостку, крыльца, двери. Так как эти работы будут проводиться снаружи, то учебному процессу ничего не помешает. Поэтому даже в том случае, если с учетом проведения конкурсных процедур мы завершим работы немного позже начала учебного года,  это не доставит дискомфорта ребятам.

Алексей Островский: Хорошо, Александр Владимирович, договорились. Держите этот вопрос на личном контроле.