20 июня 2020 г. подведены итоги районного фестиваля-конкурса театральных миниатюр «Литературная ассамблея», посвященного 110-летию А.Т. Твардовского.

Фестиваль-конкурс  театральных   миниатюр   по   произведениям   А.Т. Твардовского и писателей, сотрудничавших с журналом «Новый мир» в  годы, когда  А.Т. Твардовский был редактором издания,  посвящён  110-летию  со  дня рождения А.Т. Твардовского и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Организатор  фестиваля-конкурса  – Отдел культуры МО «Починковский район» Смоленской области, исполнитель –  МБУК «Районный культурно-досуговый центр» Администрации МО «Починковский район» Смоленской области. Цель    фестиваля-конкурса    –   популяризация и продвижение лучших образцов отечественной литературы средствами театрального искусства. К участию приглашались детско-юношеские и взрослые самодеятельные театральные коллективы.

По решению Творческого совета были определены победители фестиваля-конкурса театральных миниатюр, посвященного 110-летию А.Т. Твардовского:

Диплом 1 степени  – Молодёжная студия «Ай-яй-яй» (рук. Кышев Н.А.), филиал Плосковский СДК- филила МБУК «РКДЦ». Миниатюра « На привале» по  произведению «Василий Тёркин» А.Т. Твардовского.

Диплом 2 степени – театральный коллектив «Наследники Твардовского» (рук. Дмитриева Г.И.) , муниципальное бюджетное учреждение средняя школа № 1 им. А. Твардовского г. Починка. Мини-спектакль «Ярмарка жизни» по произведениям А.Т. Твардовского.

Диплом 3 степени – творческий коллектив Прудковского СДК – филиала МБУК «РКДЦ» (рук. С.В. Ковригина). Миниатюра «Подруги» по стихотворению А.Т. Твардовского.

В номинации «Новый мир делаем вместе» (чтецкие работы детей 7-14 лет) победителями стали:

Диплом 1 степени  – Калинин Михаил, Санниковский СДК, Смоленский район. Отрывок из поэмы А.Т, Твардовского «Василий Тёркин».

Диплом 2 степени  – Терехов Михаил, ЧОУ «Смоленская Православная гимназия». Стихотворение А.Т. Твардовского «Я убит подо Ржевом»

Диплом 3 степени – Рогожникова Софья, Театр Книги Смоленской областной библиотеки для детей и молодежи им. И. С. Соколова-Микитова (рук. Лисюкова Л.С.).  Отрывок из поэмы А.Т.Твардовского «Василий Тёркин».