В г. Починок волонтеры и ГИБДД раздали пешеходам световозвращающие элементы и призвали их стать заметными и сказать «да» культуре на дороге.

В г. Починок прошла пропагандистская акция «Заметный пешеход», направленная на популяризацию использования световозвращающих элементов на одежде при движении в темное время суток. Инициаторами мероприятия стали ОГИБДД МО МВД России «Починковский» и волонтеры «Твори добро» МБОУ СШ 1 им. А. Твардовского.

Официальный сайт ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ

Волонтёры, дорожные полицеские вручали детям и взрослым световозвращающие наклейки и информационные памятки, разъясняющие необходимость использования данных элементов, а также давали советы по их правильному применению.

Участники акции рассказывали, что попадание света фар на специальную поверхность световозвращателя увеличивает расстояние видимости пешехода на дороге и дает водителю время на принятие правильного решения для предотвращения наезда. Таким образом, риск наезда в темное время суток и в условиях ограниченной видимости снижается.

Многие из взрослых участников дорожного движения, поблагодарив за полезный подарок, в свою очередь рассказали, что уже несколько лет стараются приобретать для детей одежду, обувь, школьные рюкзаки со световозвращающими вставками. Пешеходы с готовностью соглашались с утверждением, что заметный пешеход – знак уважения к тому, кто за рулем, и обещали сделать все возможное для обеспечения своей и детской безопасности, а также повышения взаимоуважения, взаимопомощи и культуры на дороге.