А дело всё в том, что во время каникул обучающиеся 3-их классов отправились в Смоленск. Целью поездки было ознакомление с обитателями животного мира нашей области.

В этом учебном году мы изучаем предмет азбука Смоленского края «Мир природы» и посещение музея природы и экологии в Смоленске стало наглядным пособием и к тому же очень интересным. Этот музей сейчас находится в историческом здании «Русская старина» на улице Тенишевой. Был основан в 1908 году и хранит столетние экземпляры, дарованные природой. В экспозиции природоведческого музея «Звери и птицы Смоленской области» представлены животные лесов, лугов, полей и водоёмов. Значительная часть экспозиции посвящена перелётным и зимующим птицам: журавли, цапли, клесты, снегири, синицы и другие известные детям птицы, а вот некоторых мы увидели впервые. Это иволга, удод, щурка, сизоворонка. Привлекли наше внимание птицы-хищники: сова, ястреб, осоед, пустельга, орёл-беркут, орлан-белохвост. Многие из них внесены в Красную Книгу Смоленской области. Среди природной растительности мы увидели крупных млекопитающих: оленя, косулю, лося, медведя, кабанов, а также лису, зайца, которые мирно уживались с волком и рысью. Много экземпляров было из куньих. Это ласка, горностай, хорьки, барсуки, норки. Ну и как же без бобров со своими плотинами. Всё это дети увидели, а сотрудники музея рассказали много интересного, провели с детьми небольшую викторину. Всем очень понравилось. 

Затем мы отправились через площадь Победы на улицу Ленина, но конечно мы не прошли мимо Крепостной стены и сфотографировались. Во второй части нашего путешествия было посещение музея «В мире сказки». Музей посвящён русским сказкам. В нём собраны и русские костюмы и сказочные герои, а также представлены сценки из известных сказок, коллекция деревянных игрушек, которым наши современные дети очень удивлялись. Рассказ экскурсовода увлекал и завораживал и каково же было наше восхищение, когда, как будто ожившая, к нам вышла героиня Баба Яга. Она рассказывала какие-то небылицы, знакомила детей с народными обрядами, проводила конкурс загадок, старинные игры. А потом нам показали мультфильм и выставку поделок.

Мы были довольные и счастливые! Не хватало лишь одного – подкрепиться. И это не было проблемой. На противоположной стороне улице мы зашли в кафе и перекусили на дорожку.
Эта поездка не была для детей первой. Мы ездили на родину Александра Твардовского, были в Талашкино.