в 5-х классах, организованный социальным педагогом Сачук Т.Н, прошел в форме интеллектуальной игры “МОИ ПРАВА”

 

Основной целью проведения мероприятий в рамках «Дня правовой помощи» являлось повышение уровня правовых знаний среди участников образовательного процесса.

     В 6 – 7 классах прошла игра по правам человека «Умницы и умники». В игре принимали участие 3 команды по 10 человек. Игра состояла из нескольких этапов: сказочный, наши права, словарь и др.  На каждом этапе нужно было выбирать вопросы. Стоимость вопроса в зависимости от сложности варьировалась от 10 до 50 баллов. Команды по очереди выбирали этап и вопрос. Если вдруг они не правильно отвечали, то другая команда могла исправить их ответ и получить баллы.  Победила команда 7 а класса «Стрела»,  набравшая 235 баллов. Команда  6 класса «Знатоки»  набрала 190 баллов, команда  7 б класса «Гучи» – 180 баллов.

Обучающиеся показали хорошие знания по вопросам о правах ребёнка, Государственных символах, Конституции РФ.

     Игру провела специалист аппарата избирательной комиссии Смоленской области Елена Погребных.

     В 9 – 11 классах прошла викторина «Наши права». В результате проведения мероприятия  обучающиеся пополнили свои знания об основных правах и обязанностях несовершеннолетних, расширили свои представления о юридической ответственности за совершение правонарушений, научились применять свои знания при решении практических учебных задач. Надеемся, что ребята сумеют грамотно применить полученные знания и в случае возникновения реальных сложных жизненных ситуаций.

     В 5 а  классе в форме игры «Турнир знатоков» ребята повторили основные права и обязанности детей из «Конвенции о правах ребенка», ответили на вопросы викторины, помогли восстановить нарушенные права героев русских народных сказок.

     Организатором и ведущим этих  мероприятий выступила  Горбачева Н.А., учитель истории и обществознания.