Архив за 24th Ноябрь 2017

Экскурсия в ЗАГС

Приглашение побывать на ознакомительной экскурсии в районном отделе ЗАГС заинтриговало и обрадовало наших десятиклассников. Ведь ребятам представлялось, что ЗАГС — это место, где всегда царит радость и рекой льется шампанское.

Экскурсия вылилась в час правовой информации, доступной, полезной, насыщенной жизненными примерами, цифрами, демонстрацией архивных материалов. Ребята узнали, какие виды актов гражданского состояния здесь регистрируются, как формируется архив, каковы условия заключения брака, что необходимо знать тем, кто захотел поменять свои фамилию, имя или отчество, что такое установление отцовства и усыновление (удочерение) и какова разница между ними.  Читать полностью »

А дело всё в том, что во время каникул обучающиеся 3-их классов отправились в Смоленск. Целью поездки было ознакомление с обитателями животного мира нашей области.

В этом учебном году мы изучаем предмет азбука Смоленского края «Мир природы» и посещение музея природы и экологии в Смоленске стало наглядным пособием и к тому же очень интересным. Этот музей сейчас находится в историческом здании «Русская старина» на улице Тенишевой. Был основан в 1908 году и хранит столетние экземпляры, дарованные природой. В экспозиции природоведческого музея «Звери и птицы Смоленской области» представлены животные лесов, лугов, полей и водоёмов. Значительная часть экспозиции посвящена перелётным и зимующим птицам: журавли, цапли, клесты, снегири, синицы и другие известные детям птицы, а вот некоторых мы увидели впервые. Это иволга, удод, щурка, сизоворонка. Привлекли наше внимание птицы-хищники: сова, ястреб, осоед, пустельга, орёл-беркут, орлан-белохвост. Многие из них внесены в Красную Книгу Смоленской области. Среди природной растительности мы увидели крупных млекопитающих: оленя, косулю, лося, медведя, кабанов, а также лису, зайца, которые мирно уживались с волком и рысью. Много экземпляров было из куньих. Это ласка, горностай, хорьки, барсуки, норки. Ну и как же без бобров со своими плотинами. Всё это дети увидели, а сотрудники музея рассказали много интересного, провели с детьми небольшую викторину. Всем очень понравилось.  Читать полностью »

Всероссийский день правовой помощи

в 5-х классах, организованный социальным педагогом Сачук Т.Н, прошел в форме интеллектуальной игры “МОИ ПРАВА”

Основной целью проведения мероприятий в рамках «Дня правовой помощи» являлось повышение уровня правовых знаний среди участников образовательного процесса.

В 6 – 7 классах прошла игра по правам человека «Умницы и умники». В игре принимали участие 3 команды по 10 человек. Игра состояла из нескольких этапов: сказочный, наши права, словарь и др.  На каждом этапе нужно было выбирать вопросы. Стоимость вопроса в зависимости от сложности варьировалась от 10 до 50 баллов. Команды по очереди выбирали этап и вопрос. Если вдруг они не правильно отвечали, то другая команда могла исправить их ответ и получить баллы.  Победила команда 7 а класса «Стрела»,  набравшая 235 баллов. Команда  6 класса «Знатоки»  набрала 190 баллов, команда  7 б класса «Гучи» – 180 баллов.

Обучающиеся показали хорошие знания по вопросам о правах ребёнка, Государственных символах, Конституции РФ.

Игру провела специалист аппарата избирательной комиссии Смоленской области Елена Погребных.

В 9 – 11 классах прошла викторина «Наши права». В результате проведения мероприятия  обучающиеся пополнили свои знания об основных правах и обязанностях несовершеннолетних, расширили свои представления о юридической ответственности за совершение правонарушений, научились применять свои знания при решении практических учебных задач. Надеемся, что ребята сумеют грамотно применить полученные знания и в случае возникновения реальных сложных жизненных ситуаций.

В 5 а  классе в форме игры «Турнир знатоков» ребята повторили основные права и обязанности детей из «Конвенции о правах ребенка», ответили на вопросы викторины, помогли восстановить нарушенные права героев русских народных сказок.

Организатором и ведущим этих  мероприятий выступила  Горбачева Н.А., учитель истории и обществознания.