26 ноября 2017 года на базе МБОУ СШ №1 г. Починка состоится Всероссийский географический диктант.

Масштабная образовательная акция, инициатором которой является Председатель Попечительского Совета РГО Владимир Путин, проводится Всероссийским географическим обществом  в третий раз, во всех регионах нашей страны и за рубежом.

Цель и задачи проведения Диктанта:

1.1.    Диктант проводится с целью оценки уровня географической грамотности населения.

1.2.    Задачами Диктанта являются:

– получение объективной информации об уровне географической грамотности населения России с учетом его возрастной и социальной структуры;

– получение объективной информации об уровне знаний о России за рубежом;

– предоставление возможности участникам Диктанта получить независимую оценку своих знаний в области географии;

– привлечение внимания средств массовой информации и российского общества к проблеме географической грамотности населения;

– мотивация различных слоев населения к изучению географии родной страны, знание которой является неотъемлемой составляющей образованного человека;

– привлечение интереса к России и распространение достоверной информации о ней за рубежом;

– разработка рекомендаций по улучшению качества географического образования.

Полная информация  о Диктанте размещается на сайте РГО: http://dictant.rgo.ru

Диктант будет включать в себя 30 тестовых заданий, разделённых на три блока. Первый состоит из вопросов на знание географических понятий и терминов. Второй направлен на проверку умений работать с картой. Третий – на  определение географических объектов по записям дневников путешественников и отрывкам из художественных произведений. Читать полностью »